Временные памятники на могилу и их особенности

Памятники помогают сохранить память о человеке и передать её из одного поколения в другое. Отрицательным моментом в этом является факт, что поставить хороший памятник можно только через год после осуществления похорон. Это связано с тем, что почвенный слой за это время усаживается в достаточной степени, чтобы будущий памятник не просаживался и не скашивался из-за своего веса.

Что такое временный памятник на могилу?

По этой причине в день похорон на могилу погибшего ставится временное решение, которое люди часто так и называют «деревянный крест на могилу». Отличительной чертой такой конструкции является легкость, благодаря которой земля не слишком сильно под ней оседает. Люди предпочитают приобретать недорогие деревянные кресты и таблички на могильный холм, так как через год их всё равно придётся менять. На табличке обязательно указываются персональные данные погибшего, его годы жизни.

Религиозные люди для решения этой задачи часто используют крест из дерева, потому что это наилучшим образом соответствует правилам Церкви. Крест является лёгким и недорогим изделием, поэтому отлично подходит на роль временного памятника. Если погибший не является христианином, то вместо креста можно использовать специальную таблицу с надписями.

Деревянные могильные кресты.

Они выглядят просто, не обладают большим количеством украшений, и поэтому продаются по невысокой стоимости. Приобрести такое временное решение можно в любом агентстве, оказывающем ритуальные услуги. Деревянная основа покрывается специальной жидкостью и обрабатывается антисептическим материалом, чтобы в последующем дерево не пострадало от негативных воздействий окружающей среды. Тем не менее, следует учитывать, что такие меры не дадут 100 % защиты, дерево все равно начнёт подгнивать со временем.

Металлические кресты на могильный холм.

Обычно для них используют трубы профильного или круглого типа. Из них получаются хорошие кресты либо изделия иной формы (заказчик сам решает этот момент с мастером). Их красят защитной краской, чтобы изделие сохранилось как можно дольше, и не покрывалось ржавчиной. Узоры на недорогие металлические ритуальные кресты не добавляются.

Важно!

При заказе памятника следует учесть, что добавлять табличку со сведениями на пересечение двух частей креста ни в коем случае нельзя, так как это считается оскорблением чувств верующих. Лучше всего размещать такую табличку в нижней части креста.

Выбирая памятник такой разновидности, помните, что он устанавливается на время, и не стоит тратить на него много сил и средств. Выбирайте максимально простой крест, так как через год он будет заменен на дорогой и постоянный памятник.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше