Храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках

  • Адрес: Москва, Кузьминская ул., 7, стр. 1
  • Ближайшее метро: Волжская, Кузьминки, Юго-Восточная
  • Время работы: Ежедневно с 7:00 до 18:00. Накануне воскресных и праздничных дней храм открыт до 19:30.

Описание и история храма

Храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках — это вотчинный храм бывшей усадьбы Кузьминки, который дал ей второе, официальное название — Влахернское. Храм является объектом культурного наследия федерального значения. Он принадлежит к Влахернскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви.

История храма начинается с 1716 года, когда Строгановы, получившие разрешение на строительство, возвели деревянную церковь. Она была освящена в честь фамильной святыни владельцев Кузьминок – Влахернской иконы Божией Матери и имела придел Александра Невского. По этой церкви имение получило название – село Влахернское. Церковь сгорела в 1732 году, и на ее месте была построена новая деревянная церковь, которая погибла от пожара в 1758 году. Ныне существующая каменная церковь строилась в два этапа: в 1759-1762 годах было возведено здание церкви и отдельно стоящая колокольня. В 1784-1785 годах князь М.М. Голицын перестроил здание в формах зрелого классицизма по проекту архитектора Р. Казакова и соорудил новую колокольню.

Храм был вновь освящен в 1774 году. В 1994-1995 годах проведена реставрация с воссозданием колокольни по проекту архитектора Е.А. Воронцовой. В октябре 1995 года храм был заново освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Святыни и особенности

Особенностью храма является его главная святыня — Влахернская икона Божией Матери (Одигитрия). По преданию, икона датируется VII веком нашей эры и является одной из особо чтимых греческих икон Москвы. Икона была привезена из Константинополя в дар отцу Петра I царю Алексею Михайловичу в 1653 году. Оригинал иконы находится в Третьяковской галерее. Также в храме есть частицы мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и апостола Андрея Первозванного. Центральный придел храма освящен в честь Влахернской иконы Божией Матери, правый придел — в честь святого благоверного князя Александра Невского, левый придел — в честь преподобного Сергия Радонежского.

Как проехать

На машине

Храм расположен в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Ориентировочный адрес: Москва, Кузьминская улица, 7, строение 1. Парковка возможна поблизости.

На общественном транспорте

От станции метро «Кузьминки»: маршрутка 471 до остановки «Ветеринарная академия» или «Храм». От станции метро «Рязанский проспект»: автобусы 29 (в будни доезжает до храма, в выходные до остановки «Ветеринарная академия»), 29К, 429 и маршрутка 429м до остановки «Ветеринарная академия» или непосредственно до храма (в зависимости от маршрута и дня недели). От станции метро «Волжская»: вход в парк «Влахернское-Кузьминки» находится недалеко от метро. Далее пешком по парку к храму.

Услуги храма

В храме ежедневно совершаются богослужения: Утреня и Литургия в 8:00. По воскресеньям, двунадесятым и великим праздникам служатся ранняя Литургия в 7:00 и поздняя в 9:30. Накануне совершается Всенощное бдение в 17:00. По окончании Божественной Литургии совершается панихида по усопшим, а в воскресные дни — праздничный водосвятный молебен. Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются ежедневно. Таинство Венчания совершается в установленные дни. При храме действует церковная лавка.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше