Городская специализированная служба по вопросам похоронного делаУзнать больше

Храм казанской иконы Божией Матери в Коломенском

  • Адрес: г. Москва, проспект Андропова, 39, стр. 9
  • Ближайшее метро: Коломенская
  • Время работы: Понедельник: 08:00 — 12:00 (с 12:00 генеральная уборка); Вторник, среда, четверг: 08:00 — 19:00; Пятница, суббота: 08:00 — 20:00; Воскресенье: 07:00 — 20:00

Описание и история храма

Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском — один из старейших храмов России, построенный в середине XVII века. Изначально он служил домовой церковью для царской семьи Алексея Михайловича и был соединен с Коломенским дворцом крытым переходом. Храм был возведен в честь столетия взятия Казани и как благодарность за рождение наследника престола Дмитрия Алексеевича. После переноса царской резиденции церковь стала приходским храмом для села Коломенское.

В архитектурном плане храм представляет собой пятиглавую каменную церковь с шатровой колокольней, возведенную на высоком подклете. Храм украшен двумя высокими крыльцами с ведущими на галерею-гульбище лестницами. В XVII веке интерьеры храма были роскошно украшены росписями, дорогими тканями и коврами, а резные обрамления икон были выполнены известными мастерами. Пол в центральной части, приделах и переходе был устлан войлоком для тепла.

В 1910-х годах на стенах храма была нанесена роспись. В период с 1941 по 1942 год богослужения в церкви были приостановлены, но затем возобновились и не прекращаются по сей день. В настоящее время храм является действующим и входит в состав музея-заповедника «Коломенское», при этом богослужения в нем проводятся ежедневно.

Святыни и особенности

Одной из главных святынь храма является чудотворная икона Божией Матери «Державная», обретенная в 1917 году. Также в храме находится чтимый список с Казанской иконы Божией Матери XVII века. В северном приделе храма расположена деревянная скульптура Иисуса Христа.

Как проехать

На машине

Храм расположен по адресу: Москва, проспект Андропова, 39, стр. 9. Ориентируйтесь по навигатору.

На общественном транспорте

Ближайшая станция метро — «Коломенская». От станции метро необходимо проехать две остановки на автобусе № с951 и пройти пешком около 10 минут. Также до остановки «Проспект Андропова» курсируют автобусы № Т67, С8, 820, 701, 608, 299, 291.

Услуги храма

В храме проводятся отпевания, сорокоусты, панихиды и другие таинства и требы. Также при храме действует воскресная школа для детей, где их знакомят с основами вероучения, учат творчеству и музыке. Стать певчим церковного хора может любой человек с музыкальным слухом.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше