Разнообразие похоронных обрядов у народов мира

Погребальный обряд может многое рассказать о быте, семейном укладе, культурных традициях каждого народа. Сегодняшние традиции захоронения берут свое начало еще от далеких предков, живших много веков до нас. Каждый народ трепетно относится к своим ритуальным традициям и передает из поколения в поколение особенности захоронения и поминания усопших людей.

Возложение цветов

Учеными-антропологами были найдены захоронения, которым около 40-60 тысячелетий. В пещере на севере Ирака в окаменелостях были обнаружены подтверждения того, что в древних могилах содержались цветы. Таким образом, можно сделать вывод, что уже тогда люди не скупились на эмоции и выражали свою скорбь при помощи возложения цветов.

Висячие гробы

В Китае обнаружен весьма необычный способ захоронения умерших – их укладывали в висячие гробы. У специалистов две версии такого способа погребения – это защита от диких животных, либо проблема нехватки земли в древние времена.

Однако обе эти теории выглядят не так убедительно, как высказывание китайского историка Ли Цзина, жившего в 13 веке. В своих трудах он писал, что, скорее всего древние люди, проживавшие на данной территории, считали, что чем выше тело умершего человека расположено, тем лучше ему будет в ином мире и душа сможет легко отпустить все земное.

Гробы располагали на скалах, а отвесные горные склоны являлись связующим звеном между земным миром и потусторонней жизнью. Помимо Китая, подобными могильниками обладают земли Филиппин и Индонезии. Большинство гробов хорошо сохранились до наших времен, хоть и требуют небольших реставрационных работ.

Водные захоронения

Традиция водного погребения была присуща в основном морякам. Также иногда таким способом хоронили и пассажиров, умерших во время морского круиза. Тематика водных погребений сохранилась и по сей день. Так, в Скандинавии некоторые спускают тело умершего человека на воду, поместив его в деревянную лодку. Иногда тело поджигают и пускают плыть по течению вдаль от берега.

Сегодня агентства по похоронным услугам в Москве представляют множество вариантов захоронения умерших людей. Вы можете обсудить и особые ритуалы, которые возможно организовать в современных условиях.

Сотрудничество с профессионалами в данной сфере дает массу преимуществ:

  1. Официальный договор на оказание услуг;
  2. Большой опыт сотрудников в сфере ритуальных услуг;
  3. Организация любого вида похорон;
  4. Низкие цены;
  5. Соблюдение правил различных религиозных вер.

Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше