Помощь государства при смерти кормильца

Пенсия по случаю потере кормильца равна тем выплатам, которые получал бы человек по достижению пенсионного возраста. Это компенсация выплачивается лицам, находившимся на иждивении человека и получившим после его смерти право получать ее вместо умершего.

Оформить документы можно самостоятельно или обратившись в бюро, оказывающие помощь в организации похорон, или юридические службы.

Кто имеет право на данное пособие?

Состав лиц, имеющих право на пенсию по потере кормильца, определяется законодательством Российской Федерации (ст.9 закона №173- ФЗ от 17.12. 2001). Такая компенсация положена:

  • Ребенку кормильца до достижения им 18-ти или 23 лет (если он является студентом очной формы обучения). Если детей 2 и более, пенсия выплачивается каждому ребенку;
  • Вдовам/вдовцам пенсионного возраста, инвалидам или воспитывающим несовершеннолетних детей и не имеющим постоянного дохода;
  • Родителям кормильца, если те являются пенсионерами, инвалидами или нетрудоспособны по состоянию здоровья;
  • Несовершеннолетним внукам, сестрам и братьям кормильца, при условии, если они являются инвалидами;
  • Усыновленным детям, если они воспитывались кормильцем;
  • Усыновителям, если они воспитывали кормильца более 5-ти лет;
  • Любому члену семьи кормильца, если тот пропал без вести и этот факт подтвержден документально.

Если на момент смерти кормильца он не имел официального трудового стажа, иждивенцы получают социальную пенсию, размер которой устанавливается законодательно и зависит, в том числе, от региона проживания человека. При этом минимальный ее размер не должен быть ниже прожиточного минимума для конкретного региона.

Где и как оформляются документы на пенсию по утрате кормильца?

Эти организационные вопросы решаются в Пенсионном Фонде. От соискателя требуется подать типовое заявление с приложением пакета документов, удостоверяющих личность и родство с умершим. Заявка рассматривается в течение 10 дней, после чего назначается пенсия по утрате кормильца с даты подачи заявления.

 


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше