Кто может присутствовать на похоронах?

Состав участников процессии погребения определяется волей покойного и, если он был военнослужащим или крупным политическим, культурным деятелем, соответствующим регламентом.

Погребение гражданских лиц

В проведении похорон участвуют родственники, близкие, друзья, сослуживцы, соседи по дому. Для лиц, не обремененных властью, государственными должностями и воинскими званиями, организация погребения не регламентирована. Все мероприятия – от выбора ритуальных принадлежностей до проведения гражданской панихиды и поминальной службы – проводятся согласно воле покойного или по распоряжению его родственников. Похороны гражданских лиц – открытая церемония, к которой могут присоединиться все желающие.

Похороны государственных деятелей

Обрядовая церемония в этом случае подчиняется определенному регламенту, который учитывает такие аспекты, как:

  • Состав участников похорон и их роли;
  • Траурный дресс-код;
  • Порядок действий;
  • Состав ритуальных речей на панихиде и очередность выступающих;
  • Порядок перемещения в процессии и кортеже;
  • Музыкальное и иное сопровождение.

Для этих мероприятий назначается один или несколько (в зависимости от масштаба) церемониймейстеров, которые принимают на себя обязанности по организации и проведению похорон. Ими могут быть представители специализированных бюро или общественные деятели с места работы/службы покойного.

Похороны военных лиц

Организация погребения военнослужащих подчиняется воинскому уставу Вооруженных Сил РФ. Если погибает/умирает проходящий службу, все мероприятия по его похоронам берет на себя его прямой начальник. При захоронении ряда лиц может быть назначен военный эскорт, оркестр, почетный караул к гробу. Выделяются военнослужащие для несения наград. Для транспортировки гроба с телом покойного к месту захоронения назначается автомобиль или, в специальных случаях, - лафет орудия. Крышка гроба украшается флагом РФ и военным головным убором усопшего. 


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше