Кресты и надгробия из дерева на могилу достоинства и недостатки

Материалов для изготовления надгробий великое множество. Они могут быть натуральными или искусственно созданные (полимеры). Чаще всего предпочтение отдается граниту и мрамору, но можно изготовить мемориал и из дерева - могильный православный крест.

Такая традиция возникла еще до принятия христианства. Жители Руси – древние славяне изготавливали надгробия для поклонения из дерева. Они ставили на захоронение деревянные домовины, куда закладывался прах умершего, выглядели они как небольшие домики и воздвигались в соответствии с особыми правилами.

Достоинства и недостатки деревянных крестов

Этот материал для изготовления имеет определенные достоинства, которые помогают ему конкурировать с современными более устойчивыми тенденциями. Среди таких можно выделить:

Доступность и цена

Деревянные кресты, даже при условии хорошего оформления, обработки и резьбы не будут доставлять заказчику больших затрат, так как относятся к эконом-классу. Доступное сырье и простота обработки приводит к низкой стоимости товара на рынке ритуальных услуг.

Скорость производства

Дерево – очень мягкое и простое в обработке, в отличие от камня. Оно податливо, не доставляет лишних хлопот, а потому из его можно украсить любым орнаментом и рамой, а кроме этого из него получаются оригинальные и уникальные памятники без больших затрат времени и сил производителя.

Легкий вес

Не будет оказывать давление на почву, потому может быть установлено в день захоронения. Чаще всего используется как временное надгробие с расчетом последующей замены. А небольшой вес облегчает процесс установки.

После усадки почвы (это происходит в течение одного года) деревянный крест заменяют более тяжелым, устойчивым и долговечным – каменным памятником. Сделать это раньше невозможно из-за рыхлости земли.

Помимо достоинств также нужно выделить и ряд существенных недостатков, которые не дают ему занять лидирующие позиции на рынке ритуального производства. Самым главным из них является недолговечность материала.

Дерево очень капризное, поэтому плохо переносит внешние воздействия:

• не переносит неблагоприятные погодные условия (впитывает влагу, выгорает на солнце);

• подвержено воздействию паразитов (даже с использованием специальной пропитки);

• не может препятствовать влаге (попадание в структуру запускает процессы гниения).

Влага – основной противник деревянных крестов на могиле: после испарения крест станет сухим, вследствие чего начнет трескаться и ломаться.

Защита от повышенной влажности и паразитов может стать временным помощником в борьбе с разрушающим воздействием. Для этого подходит обработка специализированным антисептиком.

Лак, краска и другие пленкообразующие покрытия защищают его от погодных условий. Выбирайте красящие материалы, подходящие для наружных работ, наносите их в несколько слоев (после полного высыхания предыдущего слоя).

Неплохим вариантом защиты может стать использование специального козырька над поверхностью деревянной конструкции или покупка «креста домиком». Но, он может выглядеть грубо и защищать породу недостаточно.

Даже при условии благоприятного климата, использования ценных пород дерева (дуб, бук), а также отсутствия внешних механических повреждений такой крест не прослужит дольше 5 лет, его придется заменить на более прочное надгробие, например металлический крест или памятник из гранита.
Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше