Красивые деревянные кресты с цветочным орнаментом

Захоронение, оформленное в религиозном стиле, видно сразу, ведь православная могила отличается. На таком захоронении обязательно присутствует крест – главная святыня.

По православному верованию считается, что во время, когда душа покидает тело, ей необходимо увидеть распятие Христа, так она вспомнит о боге. Это дань религиозным традициям.

Но для семьи усопшего надгробный постамент в первую очередь символ скорби и проявление любви и памяти. Поэтому кресты, устанавливающиеся на кладбище, часто украшены всевозможным оформлением. Среди элементов орнамента можно встретить кельтские геометрические узоры. Выполнение и количество украшений может быть любое, как пример более сложного узора - цветочные полосы.

Они могут наноситься гравировальным станком или с помощью резьбы по камню – барельеф. Большой интерес представляет то, что сочетание цветочного орнамента с христианскими символами имеют свой особый смысл.

Значения цветов в сочетании с крестом на могилу

Роза на памятнике, выполненная с помощью орнамента будет являться символом любви и горечи от разлуки с родным человеком. Религия ассоциирует этот цветок с мученичеством, так как у растения острые шипы. Еще роза будет символом благотворительности (часто можно заметить цветок на эмблемах благотворительных организаций).

Символом благоденствия земли и жизни, согласно Священному писанию будет виноградная лоза. Виноград воспринимается в религиозных источниках как связь Бога (лоза) и его последователей - христиан (ветви). Источник данной мысли – Евангелие от Иоанна, 15.

Более нежным украшением станут ирисы и лилии на красивом дубовом кресте. Чаще всего устанавливаются для мест захоронения женщин. Очень красивые и элегантные цветы – символы Девы Марии, отождествляют невинность и тонкость натуры.

Плющ с давних времён является символом вечности бытия и веры человека. По сказанию, памятник обвитый настоящим плющом говорит о чистоте и благости захоронения. Зеленое переплетение из растения можно встретить на известной картине «Отречение святого Петра».

Листья дуба издревле почитались. Ещё древние славяне считали его символом зрелости, мудрости и знаний. В православном христианстве дуб не утратил своего значения. Листья дерева символизируют победу христианской веры, ее жизнь и устойчивость.

Вечнозелёный остролистник часто присутствует как украшение погребения. Он не увядает, а потому является символом такой же неувядающей христианской веры. Форма листьев не менее символична и напоминает терновый венец спасителя.

Изучив некоторые аспекты, касающиеся религиозных верований, можно без труда выбрать деревянный крест на могилу и его оформление. Так для православной культуры характерно наличие восьмиконечного креста. Украшения для него могут быть разнообразны.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше