Как поговорить со своим ребенком о смерти?

Не удивительно, что мамы до последнего стараются оградить своего ребенка от всего плохого и грустного в этом мире. Однако смерти никак не избежать, и на эту тему с чадом рано или поздно придется поговорить.

Трудно подобрать слова о смерти, когда говоришь с ребенком, разум которого еще не забит житейскими проблемами и трудностями. Как объяснить ребенку, что такое смерть и почему так происходит? Как помочь ему пережить уход в мир иной родственника или друга семьи?

Когда наступает момент разговора о смерти?

До определенного возраста любому ребенку ничего не известно о смерти, и он живет безоблачной и светлой жизнью. Постепенно он начинает понимать, на примере остальных предметов или живых существ, что в этом мире все можно сломать, разрушить, после чего это куда-то исчезает и больше никогда не появляется.

Напрямую же ребенок может столкнуться со смертью, когда в семье умирает один из родственников или же домашний питомец. Скорее всего малыш не поймет всей трагичности ситуации, но по эмоциям взрослых людей почувствует, что произошло что-то нехорошее, и начнет задавать вопросы. В этот момент важно оказаться рядом с ребенком и доходчиво, но аккуратно объяснить ему сложившуюся ситуацию. Главное, ни в коем случае не игнорировать вопросы и уделить малышу внимание, ведь в противном случае он начнет искать ответы сам, и тогда воздействие может оказаться пагубным.

Как рассказать ребенку про смерть?

  1. В разговоре нужно держать себя в руках, не поддаваться эмоциям и быть спокойным – так ребенок будет чувствовать себя комфортнее и сможет задать все интересующие его вопросы;
  2. Можно заранее набросать список фраз, которые будут понятны малышу и не напугают его;
  3. Чтобы вселить в ребенка надежду, можно рассказать о смерти через образ бессмертной души, которая всегда будет находиться в разных измерениях;
  4. Лучше сразу рассказать малышу о ритуальных традициях, о том, что тело хоронят в землю или сжигают – учитывайте ту религию, к которой относится ваша семья; возможно, стоит предложить ребенку-подростку предоставить посильную помощь в организации похорон;
  5. Уточните, что смерть, хоть и неизбежна, все-таки наступает после счастливой жизни, и что нужно сосредоточиться на своих мирских делах.

Если в семье умер человек, то ребенок имеет право знать, что произошло на самом деле. Не стоит долго вводить малыша в заблуждение, что кто-то просто далеко уехал и нескоро вернется. Пусть ребенок поймет, что этого человека больше нет в этом мире и нужно постараться чтить его память всю жизнь.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше