Как организовать похороны по буддистскому обычаю?

Согласно учению Будды, смерть является самым важным этапом существования человека. Рождаясь, он начинает обратный отсчет, приводящий его к смерти. Именно смерть дает возможность очистить сознание от плохой кармы, накопленной за жизнь.

Ритуал погребения в буддизме содержит 3 основных этапа:

  • Предсмертная исповедь
  • Омовение
  • Погребение и поминание души усопшего

Предсмертная исповедь

К умирающему приглашают ламу (священника) для совершения обряда напутствия перед отходом в иной мир. Этот обряд проходит в форме неторопливой беседы, во время которой лама рассказывает, что встретит на своем пути душа в тот момент, когда расстанется с телом. После такого разговора совершается тайна исповеди. При этом лама читает специальную молитву.

Сразу после наступления смерти родственники покойного отправляются к зурхачину, который советует в какой день и время нужно хоронить усопшего, какие молитвы при этом читать, какой способ захоронения выбрать. Также зурхачин (астролог) определяет последовательность действий при организации похорон. Они индивидуальны для каждой семьи и определяются согласно древним обрядам и предсказаниям. Соблюдая их, можно избежать новых похорон в семье.

Омовение

Этот обряд выполняется буянчи – человеком, готовящим умершего к погребению. Для этого усопшему придают определенную позу, затем омывают его, окуривают благовониями и одевают.

Погребение

Несмотря на то что по традиции верований буддисты могут предать тело любой из 5 стихий, похороны проводятся по традиционному обычаю. Буддисты стараются не использовать транспортировку в морг и обратно, не приветствуют вскрытие.

Погребение на кладбище проводят исключительно мужчины. Вернувшись, они омывают руки перед входом в дом. Их окуривают благовониями, и после этой процедуры в доме лама проводит обряд благоположения, который призывает в дом счастье. После этого усопшего поминают трапезой.

Считается обязательным 7 недель после похорон проводить молитвы в культовом родовом святилище – это защищает род от несчастий и новых смертей.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше