Как часто нужно ходить на кладбище навещать умерших родственников?

Приходит время и каждый из нас сталкивается с трагедией — уходом из жизни близких людей. После похорон перед родственниками и друзьями умершего человека встаёт проблема — как часто приходить к могиле навестить покойного. И это действительно важный вопрос, ведь люди по-разному переносят визиты на кладбище. Для кого-то посещение могилки близкого человека помогает пережить тяжёлую утрату, а для другого каждый приход к месту захоронения — это сильнейший стресс.

Существуют общепринятые дни прихода к могиле умершего человека. Какие именно это дни могут подсказать друзья, знакомые. Также на эту тему можно посоветоваться в церкви у батюшки, поскольку в России в основном хоронят по канонам православной веры. В конце концов, вопрос могут прояснить работники ритуального агентства, которые помогали в организации похорон.

Предлагаем вашему вниманию маленькую памятку по некоторым обязательным дням:

·         похороны проводятся на третий день после похорон;

·         нужно приходить на могилу и поминать на девятый день;

·         также устраиваются поминки на сороковой день.

Православные традиции велят навещать покойных и поминать ежегодно в день годовщины смерти, и в родительские поминальные дни.

Немного о посещении покойных в церковные праздники. Священнослужители выступают против посещения погостов в пасхальную неделю, на Троицу, Благовещение, Рождество. По церковным канонам правильно приходить на кладбище не в саму Пасху, а на следующую неделю после неё. Лучше всего такой визит нанести в понедельник или вторник  до полудня. Церковь считает, что праздники существуют не для скорби. Для поминовения существуют родительские субботы, например, такой день как Радоница. В праздники будет более уместно сходить в церковь, поставить свечку за упокой души, помолиться.

Ни плохая погода, ни время года, например, суровая зима — не должны помешать прийти к могилке на годовщину или другой поминальный день, чтобы навести порядок, заменить цветы, венки. Если кладбище перемело снегом, то перед памятным днём следует заранее или самим очистить дорожку, или заказать профессиональную расчистку территории.

Беременным не следует ходить на кладбище — существует такое мнение. А что по этому поводу думают священнослужители? Они, опираясь на Библию и другую церковную литературу, говорят, что никаких религиозных табу  на посещение беременными кладбищ не существует. Кстати, с медицинской точки зрения тоже не существует противопоказаний для поминания покойного беременными. Исключение — плохое самочувствие в такой день. Медики также просят будущих рожениц избегать употребления алкоголя при визитах на погосты в поминальные дни.

Навещать усопших на кладбище можно только в конкретные дни?


Если человек вдруг захотел навестить покойного, прийти на могилку и помянуть, то ничего не мешает ему это сделать в любой день. В том случае, если желание помянуть застало не в том населённом пункте, где похоронен человек, то можно сходить в церковь, там помолиться, поставить свечку. Существует поверье, что молитвы облегчают участь усопшего на том свете.
Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше