Что обычно кладут усопшему в гроб?

Традиции класть вместо погребения, вместе с усопшим, разные вещи, берёт начала с древнейших времён. Ещё за долго до появления христианства, эта традиция практиковалась по всей планете.

В то же время с приходом христианства, в гроб к умершему, стали класть куда меньше предметов. Так как христианская традиция, всегда учила, не цепляться за мирские блага. Вместо этого сосредотачиваясь на духовном.

Но в умах многих, несмотря на старания церкви всё равно оставались и остаются разнообразные, домыслы, толкования и даже чисто языческие традиции. Как результат близкие усопшего наполняют гроб множеством личных вещей.

С резкой критикой такого подхода сегодня выступает православная церковь. Священники даже указывают на то, что это может привести к невозможности найти покой для души. Впрочем, с этим утверждением можно поспорить. Так как православная традиция довольно чётко определяет условия при которых душа находит дорогу в рай и предстаёт перед всевышним.

Некоторые люди и среди них чаще всего молодёжь ударяются в иную крайность. Они предпочитают не класть в гроб вообще ничего. Тем самым игнорируя традиции и советы священников.

Давайте разберемся, что стоит класть в гроб, чтобы не нарушать традиции и догмы православия, а что не стоит в любом случае.

Для начала гроб окропляется святой водой, только после этого в него можно укладывать какие-либо предметы. Первыми укладываются подушка и покрывало до пояса. Альтернативой покрывалу может быть простая белая простыня. Принято вкладывать в левую руку умершего крест.

Венчик с изображением Христа, Божьей Матери и Иоанна Предтечи укладывается на лоб умершему, это символизирует его принадлежность к православию. Приобрести его можно в церковной лавке.

Икона размещается на груди, если покойный был мужчина, на ней должен быть образ Спасителя. Если же речь идёт о женщине то, образ Божьей Матери. Но, непосредственно перед погребением икону следует забрать. Не допускается оставлять её внутри гроба ни при каких условиях!

Иконой могут пользоваться близкие умершего, либо её можно передать в церковь, поставив подсвечник перед распятием Христа. Речь идёт о подсвечнике, на которой обычно размещаются заупокойные свечи. По прошествии 40 дней родственники забирают икону домой.

После того как гроб опустили в могильную яму, сверху каждый из присутствующих на панихиде бросает по горсти земли. Традиционно требуется произнести при этом «Земля тебе пухом». Землю бросают от себя стоя лицом к могиле. Когда похороны окончены, присутствующие направляются на поминки. Это также важная часть традиции. На них все присутствующие, вспоминают всё хорошее, что они помнят об умершем и возносят молитвы за его упокой.

Что следует класть в гроб усопшей женщине

Среди прочих предметов, в гроб кладутся верёвки, которые использовались для связывания рук и ног покойницы. Так же туда следует укладывать шнурки, применявшиеся во время замеров для определения необходимых габаритов гроба. Расчёска и гребешок так же допускается к укладке. Есть поверье, которое утверждает, что данные предметы приобретают отрицательные свойства после смерти владелицы. Потому попав в руки к колдуну могут стать инструмент для всяческих злых дел. Впрочем, колдуны – это поверье опровергают, отмечая что если они захотят навредить, то обойдутся и без подобных предметов.

Часто в гроб к женщине кладут те вещи что она любила при жизни:

• Украшения и аксессуары.

• Одежду.

• Книги.

• Вещи которые она коллекционировала.

• Предметы, изготовленные собственными руками.

Но церковь не очень приветствует укладку большого количества вещей из этого списка. Отмечая, что душе на том свете, они не пригодятся. Допускается и укладка головного убора.

В случае если умерла девочка, на неё одевается красивое платье, рядом оставляются игрушки, которые она более всего любила. В случае, когда почила беременная, с ней хоронят соски и пелёнки. Так же к усопшему кладут крестик, в котором его крестили.

Что следует класть в гроб усопшему мужчине

В плане православной атрибутики, укладываемой в гроб, между мужчинами и женщинами практически нет разницы. То есть обязательны к укладке крестик, саван, венчик, иконы и рукописи, иконы, крестик, саван.

Для гос. служащих и военных, принято класть в гроб форму, медали и фуражку. Так же покойного могут похоронить в этой форме.

В случае если почил мальчик, обычно на него одевают новый брючный костюм. Также могут укладываться в гроб его любимые игрушки. У изголовья должен располагаться образ, пока тело находится в доме и при церемонии отпевания. Икону с изображением Иисуса Христа, вынимают перед тем как захоронить гроб.

Позиция православной церкви в этом вопросе

Как уже отмечалось выше, представители церкви придерживаются мнения, что класть лишние вещи в гроб не следует. Люди приходят в мир без вещей и покидать его должны так же не обременённые материальными вещами.

Церковь связывает процесс перехода души в загробный мир с очищением от всех мирских привычек и потребностей. Интересно, что современное православие не одобряет оставление крестика в гробу для погребения. Относя корни этой традиции к язычеству.

Часто родственники не согласны с позицией представителей церкви. Придерживаясь мнения, что в гробу недопустимо оставлять пустых мест иначе это может навлечь беду на живую родню. Потому они часто кладут личные вещи, которые не связанны с живыми людьми: наручные часы, обручальное кольцо и всё в этом духе.

Существует и множество других вещей, которые принято класть в гроб согласно народным традициям. Но церковь большинство из них не приемлет или просо не одобряет.

К вещам, которые народные поверья запрещают класть в гроб, относятся: живые цветы, телефон, монеты, фотографии живых людей.

Следует отметить, что класть или не класть те или иные вещи дело сугубо личное. Если сам покойный не давал на этот счёт никаких распоряжений, то родственники могут либо следовать народным поверьям, либо предпочесть прислушаться к мнению церкви.

Но как утверждают многие современные мистики – мёртвым не важно, что положат в гроб. Они покидают этот мир свободными от земного. Так что это дело живых для успокоения их сердец и совести. Соглашаться с этим утверждением или нет, каждый решает для себя сам.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше