Что из вещей необходимо привезти в морг?

Смерть – неизбежное для каждого человека явление, которое приходит в большинстве случаев совершенно неожиданно, выбивая из жизненной колеи всех родственников и близких усопшего. Для родственников смерть человека – это колоссальная стрессовая ситуация, с которой под силу справиться немногим.

В первые часы после трагического известия в голове спутываются мысли, становится сложно принимать решения. А ведь необходимо сразу после смерти начинать организацию похорон, поэтому за это дело обычно берутся все взрослые члены семьи и близкие к ней люди.

Один из главных вопросов, с которым предстоит столкнуться – какую одежду и аксессуары необходимо передать в морг? Данная статья поможет вам распланировать свои действия и не упустить ни одной детали.

Особенности работы морга

Морги работают круглосуточно, однако в некоторых случаях порядок работы может немного отличаться. Тем не менее, существует ряд услуг, которые оказываются сотрудниками морга бесплатно:

  1. Обмывание тела усопшего;
  2. Облачение тела в похоронную одежду;
  3. Укладывание тела в гроб.

В список платных и необязательных услуг входит:

  1. Бальзамирование;
  2. Удаление посмертных пятен;
  3. Бритье;
  4. Укладка, грим и др.

Что необходимо привезти в морг?

В православной вере существует ряд требований к одежде умершего человека. Для мужчин обязательными и желательными атрибутами являются:

  1. Строгий костюм;
  2. Светлая рубашка;
  3. Нижнее белье, носки;
  4. Галстук;
  5. Бритва;
  6. Одеколон;
  7. Обувь (строгие ботинки или белые тапочки);
  8. Чистое полотенце;
  9. Расческа;
  10. Мыло.

Для женщин список одежды и аксессуаров примерно такой же, однако требуется уточнение для несколько пунктов:

  1. Вместо носков следует приобрести чулки или колготы;
  2. Вместо костюма нужно принести закрытое платье с длинными рукавами или же халат;
  3. Вместо одеколона следует принести любую туалетную воду;
  4. Для головы нужна косынка, либо шарф.

Все необходимые для переодевания и укладки в гроб вещи следует доставить сотрудникам морга не позднее, чем 24 часа до даты захоронения усопшего. В качестве альтернативного варианта можно приобрести готовые комплекты одежды и аксессуаров в ритуальном агентстве. Также сотрудники похоронного бюро могут помочь произвести ряд дополнительных услуг по одеянию умершего человека и укладки гроба.

Это избавит вас от лишних хлопот, на которые не остается сил и времени из-за скорби о погибшем человеке.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше