Похоронные выплаты - пособие после смерти родственника

Давайте разберемся, какие пособия положены после смерти человека в 2021 году?

Выплаты после смерти человека пенсионного возраста.

Важно знать, что положенное пособие, не выплаченное в месяц смерти, не является наследством. Эта сумма выплачивается родственникам, указанным в статье 10 Федерального закона ч. 2 от 28.12.2013 No400-Ф3 «О страховых пенсиях» и родственникам, проживавшим с умершим на момент его кончины. Важно понимать, что невыплаченную сумму можно забрать не позднее, чем через полгода после смерти. Если на пенсию претендует сразу несколько человек, сумма делится поровну и отдается заявителям в одинаковом размере.

В законе РФ четко прописан пункт, в котором определяются лица, имеющие возможность претендовать на невыплаченную сумму после кончины пенсионера. 

В зависимости от приоритета, правительство устанавливает следующую группу лиц:

  • Нетрудоспособный человек (иждивенец), являющийся родственником умершему;
  • Родственники почившего: в первую очередь рассматривается супруг, затем следуют дети, а если таковых не является – внуки;
  • Лица, досматривающие пенсионера в последние годы его жизни.

Если перечисленные в постановлении лица отсутствуют, либо истек срок получения денежной выплаты (шесть месяцев), положенные суммы выплачиваются согласно общим требованиям, установленным ГКРФ.

Пенсионный фонд РФ, к которому относится почивший, вправе предоставлять предполагаемым наследникам (на протяжении полугода после кончины согласно написанному родственниками заявлению и запросу нотариуса) справки о ежемесячном доходе пенсионера.

Как получить пособие после смерти?

Чтобы получить невыплаченную пенсию, родственникам почившего необходимо предоставить документы:

  • Заявление о начислении невыплаченной денежной суммы;
  • Паспорт человека, который выступает в качестве заявителя;
  • Свидетельство о смерти пенсионера;
  • Документы, которые указывают на родственные узы между заявителем и почившим.

Вышеназванные документы выдаются во всех территориальных органах пенсионного фонда РФ.

Что происходит с пенсией, если ее не забрали родственники?

Если на протяжении полугода родственники, либо ответственное за похоронный процесс лицо не подавали заявление о выплате пенсии в ПФР, деньги вписываются в наследство и подлежат равномерному распределению между наследниками.

Деньги для захоронения усопшего пенсионера.

Пособие, выплачиваемое с целью покрытия расходов на погребение предоставляется ПФР.

Если услуги по захоронению почившего оплачивает супруг, близкие родственники либо любой другой человек, обязавшийся заняться организацией похорон, государство выплачивает им социальное пособие в размере потраченной суммы. Однако следует учитывать момент, что государство оплатит расходы, которые не будут превышать установленного размера. В результате индексации, сумма, выплачиваемая для погребения умершего, на данный момент составляет 6 424 рубля. Причем в регионах предел социальной выплаты осуществляется согласно местному коэффициенту.

Размер пособия на погребение в Москве составляет - 6 424 руб.

Обратите внимание, что деньги можно получить только, если родственники, либо ответственное за организацию похорон лицо, предоставили органам справку о смерти не позднее полугода со дня кончины. Необходимо учитывать, что заявленная сумма выплачивается с учетом списка гарантированных законом ритуальных услуг. Если родственники заказывают услугу, не входящую в список оплачиваемых сфер государством, они рассчитываются за нее самостоятельно.

Чтобы получить пособие на захоронение почившего, следует получить в местном Пенсионном фонде надлежащие документы. Следует помнить, что выплата не будет осуществлена, если заявитель не предоставил свидетельство.

Как получить социальное пособие на погребение?

Для получения Вам необходимо:

  • Паспорт заявителя;
  • Заявление;
  • Справка о смерти.

Во время подачи заявления на пособие по захоронению, заявитель может выбрать способ получения денег: наличкой, либо начисление на карту заявителя. Если начисление осуществляется на карту заявителя, ему необходимо предоставить всю необходимую информацию о реквизитах счета.

После смерти пенсионера, родственникам осуществляются выплаты, которые покойный не успел получить при жизни. Чтобы узнать о существовании таких выплат и о способах их получения, заявителям следует обратиться к специалистам Пенсионного фонда, в котором числился пенсионер. Важно понимать, что выплата нескольких пенсий после кончины человека преклонного возраста не предусматривается законом.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше