Дни поминовения усопших в 2022 году

Близких, родных и друзей нужно не только помнить, но и навещать их на кладбище. Для этого существуют специальные дни, которые предоставляют людям возможность просить Всевышнего о прощении душ усопших и облегчении их участи в загробном мире. В поминальные дни проводятся обеды, посещается кладбище, где на могиле умершего близкого человека принято молиться за его душу, а также проводить другие ритуальные мероприятия.

Православная вера рекомендует поминать ушедших в мир иной в специально для этого предназначенные поминальные дни. Эти дни особенно чтятся православной церковью. Кроме посещения родными и близкими могил умерших, в храмах проводятся богослужения по усопших. Следует помнить, что числа поминальных дней ежегодно меняются, поэтому нужно заблаговременно узнать у священнослужителя, когда будет производиться поминовение душ усопших.

Православный календарь

На кладбище, как правило, приходят в субботу, согласно церковного календаря. Православный праздник Радоница, в основном, припадающий на вторник, является особенным днем, когда обязательно следует навестить усопших. Как правило, Радоница наступает на девятый день после Пасхи. В этот же день чтят память о погибших в ВОВ, то есть 9 мая.

В 2022 умерших поминают в эти дни.

На весь год приходится 9 поминальных дней. В эти числа проводятся поминальные службы и панахиды. Священнослужители считают наиболее важными днями – субботы.

Мясопустная

Этот день отмечается за неделю до наступления Великого поста. На Мясопустную следует совершать молитвы об душах усопших и навещать их могилы.

Вторая – Четвертая седмицы в период Великого поста 

Православная церковь рекомендует на протяжении этих дней покаяться во всех своих грехах. Просить Господа об прощении своих грехов и прегрешений усопших родных и близких.

Троицкая

Этот поминальный день наступает перед Святой Троицей – большим православным праздником. Рекомендуется пойти на кладбище и убрать могилу покойного родного человека, помолится за его душу, провести поминки. На Троицкую разрешается просить у Господа прощения за грехи самоубийц и преступников.

Дмитриевская

Это день великомученика Дмитрия Солунского. Следует помолиться об усопших названных в его честь, а также обо всех умерших родных и близких.

Православная церковь рекомендует в дни Великого поста каждую субботу поминать родных и близких. Это необходимо для очищения душ живущих. Согласно христианской веры регулярное проведение религиозных мероприятий способствует покровительству Всевышнего живым и мертвым.

Как нужно поминать

Следует:

  • посещать церковь;
  • читать молитвы за упокой;
  • зажигать свечи;
  • давать милостыню нуждающимся;
  • посещать кладбище;
  • регулярно ухаживать за могилами;
  • оставлять на могиле гостинцы – сладости и выпечку.

При посещении кладбища в поминальные дни употребление и оставление на могиле родного человека алкогольных напитков, считается грехом. На кладбище запрещено сквернословить и ругаться. Усопших нужно поминать только добрым словом. Не следует предаваться унынию. Поминовение родных и близких должно быть очищающим и светлым. 

Смотреть полный Православный календарь на 2022 год.

Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше