Обручальное кольцо покойного - что с ним делать после похорон?

Людям, потерявшим супруга, решение вопроса о его обручальном кольце приходится принимать взвешенно и обдуманно. Тем не менее, психоэмоциональное состояние после потери близкого, приметы, суеверия, подсказки родственников всегда противоречивы и способны внести сумятицу, мешая разуму остановиться на одном из вариантов. Что же делать с обручальным кольцом после похорон?

Некоторые оставляют кольца себе. Если оформлена услуга кремации, кольца и украшения покойного в любом случае будут отданы родственникам. При захоронении гробом некоторые оставляют кольцо на усопшем. Другие предпочитают отдать его в качестве милостыни в церковь. Каким бы ни было решение об обручальном кольце, каждый поступает сообразно своим представлениям.

Мнения парапсихологов и эзотериков

С точки зрения целителей и прорицателей обручальное кольцо, оставленное себе на память об умершем супруге - своего рода оберег. При этом если отношения при жизни с мужем или женой были хорошими, эта вещь, накопившая значительный заряд положительной энергии, станет добрым талисманом.

Если семейная жизнь была полем битвы, то кольцо не принесет добра. От него рекомендуют избавиться, переплавив и очистив с помощью соли.

Мнение христианских священнослужителей

С точки зрения религии каких-либо четких постулатов на этот счет нет. Не возбраняется вдовам и вдовцам хранить кольцо в потайном месте, у икон или носить его рядом с собственным. Также учению святой Церкви не противоречит идея подачи милостыни. Если человек решает поступить таким образом, кольцо можно пожертвовать храму, переплавить, продать металл и перечислить деньги в фонд сирот.

Можно ли похоронить умершего с обручальным кольцом?

Если жив второй супруг, погребение усопшего с надетым обручальным кольцом будет ошибочным. Так поступают, если умерший был вдовой/вдовцом. В этом случае он завершает земной путь и не оставляет здесь своего венчанного супруга.

Мнение обывателей

Признать, что близкого человека больше нет рядом, очень сложно. Оставив кольцо себе, вдова или вдовец надевают его в знак вечной любви. После смерти супруга принято менять руку для ношения этого символа. Вдовы надевают его на безымянный палец левой руки вместе с кольцом мужа или носят в качестве подвески на цепочке. Вдовцы чаще всего отдают обе вещи детям или оставляют на хранение в шкатулке.


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше