Как проводят поминки?

Так уж повелось, что отдельно на поминки не приглашают. Традиционно туда приходят все люди, которые были на кладбище и участвовали в церемонии погребения. Однако если в силу каких-либо причин человек не успел на похороны, то ему не возбраняется прийти в кафе, предварительно согласовав это с родственниками покойного.

Перед тем как сеть за стол необходимо символически очиститься от «мертвечины». Для этого нужно хорошо помыть руки и подержать их над огнем. Для этого хорошо использовать церковную свечу, хотя дома это можно сделать, просто подержав кисти рук над газовой плитой. Считается, что без этого ритуала можно принести с кладбища смерть или иные напасти в дом.

Одно место за столом принято оставлять пустым, предварительно поставив перед ним прибор. Рюмку наполняют водкой, накрывают ее кусочком хлеба и в таком виде оставляют нетронутой до сорокового дня. На стол можно поставить фотографию покойного с зажженной свечей. На протяжении всей трапезы принято вспоминать усопшего, события из его жизни. Нельзя ругать покойника или говорить о нем нелицеприятные вещи. Не принято также обсуждать организацию похорон, венки ритуальные, цены на атрибутику и другие финансовые вопросы.

За столом сидят долго. Считается, кто первый поднимется, тот раньше всех и покинет этот мир. Длинные поминки считаются хорошим знаком.

Каждому гостю принято давать с собой еду для домашних, калачи или сладости. Иногда для этого предварительно готовят специальные «поминальные наборы».


Остерегайтесь обмана!
К сожалению, человека, столкнувшегося с горем, легко обмануть. Этим нередко пользуются разного рода мошенники, а на похоронном рынке Москвы – не исключение, а правило. При худшем качестве оказываемых услуг цены возрастают в 2-3 раза.
Узнать больше